«Полутораэтажные» дома — новый тип частного дома

Один из наиболее комфортных типов коттеджей — это одноэтажные дома. В них все находится в одном уровне, нет необходимости бегать вверх-вниз по лестнице. Этот тип дома особенно удобен для пожилых людей, и для семей с маленькими детьми. Маленькие дети, в первую очередь, стремятся в доме освоить именно лестницу — даже еще до того, как научатся ходить. А для них это представляет опасность падений и ушибов.

Наряду со всеми преимуществами одноэтажных загородных домов, их недостаток - это большая площадь застройки, занимающая значительную часть участка.

ООО «Архитектурно-дизайнерская студия ®«Альфаплан» предлагает новый тип дома — ПОЛУТОРАЭТАЖНЫЕ.

Идея полутораэтажных домов  состоит в том, чтобы часть дома сделать в один этаж, а вторую часть дома - в два этажа. Получается дом, в котором, половина одноэтажная, а вторая половина - в два этажа. Это - попытка соединить преимущества одно- и двухэтажных домов.

По планировке, в одноэтажной части располагаются гостиная, столовая, кухня и кабинет (если есть). Перекрытием над этой частью дома является, большей частью, стропильная система, то есть, гостиная и столовая получаются высокими и воздушными - двусветными.

Между одно- и двухэтажными частями загородного дома располагается связывающая их лестница. Двухэтажная часть проектируется с перепадом уровней от гостиной. На пол-этажа вниз располагаются подсобные помещения, гараж (как вариант), котельная, кладовые, комната отдыха с сауной... На пол-этажа вверх - спальные комнаты, ванная, душевая.

Эта схема дома позволяет не только сэкономить площадь участка, но и насытить дом вспомогательными помещениями, в том числе, возможны варианты со встроенным гаражом. И в любое помещение дома с первого этажа, из гостиной – столовой, можно попасть, поднявшись или спустившись всего на пол-этажа.

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.

Вам могут быть интересны проекты:

Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"