Где хранить автомобиль на участке?

Каждый застройщик решает для себя вопрос, где хранить на участке автомобиль. Редко кто ограничивается открытой парковкой. Открытые места обычно оставляют для гостей.

И приходится выбирать среди таких вариантов:

Я уже писал, что каждый решает сам для себя. Но я выражу мое личное мнение: из этого списка я бы исключил отдельно стоящий теплый гараж. Я считаю, что нет смысла делать теплый гараж, в который потом надо зимой идти из дома по улице.

И я бы оставил выбор, между гаражом в доме, или парковкой-навесом.

Теплый гараж в доме

Мне приходилось многократно  слышать мнение, что в жилом доме нельзя делать встроенный гараж.

Теплый гараж в доме, когда он отделен от жилых помещений только дверью: хорошо это  или плохо? Основной аргумент против гаража в доме – это вероятность неприятных запахов, проникающих в дом.

Но мой ответ: однозначно, хорошо. Я несколько лет живу в доме, в который встроен теплый гараж на два авто. Никогда никаких запахов из гаража в дом не проникает – это не более, чем сказка. Присутствие в доме гаража не ощущается вообще.

На машине в дом заезжаешь капотом вперёд. Выключаешь двигатель, закрываешь ворота.  В гараже нет никакого запаха. Конечно, не стоит сначала закрыть ворота гаража, и стоять в нем с включенным двигателем, точно так же, как не стоит, например, курить рядом с открытой канистрой бензина.

Естественно, что в гараже есть в вентиляционный канал, и гараж отделяется от дома металлической дверью с двумя уплотнителями. Но это, собственно говоря, требование, которое записано в нормах. Так что, можно встраивать гараж в дом - это приносит дополнительный комфорт для жизни. Зимой всегда садишься в теплую машину.

На фотографии – дом с теплым гаражом по проекту 93АС.

Гараж-навес

Гараж-навес — это удобный способ хранения автомобиля, сочетающий в себе экономичность и комфорт. Кстати, этот вариант хранения авто однозначно предпочитают в Германии. Там это, практически, стандарт.

Гараж-навес, конечно, в разы дешевле теплого закрытого гаража. В нем упрощенный, столбчатый фундамент, и в нем нет ограждающих стен.  Он строится быстро и беспроблемно.

Автомобиль под навесом находится укрытым от атмосферных осадков, дождя и снега, с одной стороны. И не перегревается  на солнце в жаркие дни, с другой стороны. 

Удобно совместить гараж-навес с дровником, что я сделал на моем участке – это видно на фото, проект гаража-навеса 212Р. Безусловно, это отличный вариант хранения автомобилей.

На моем участке я совмещаю наличие теплого гаража в доме, и гаража-навеса для гостей.

Гараж-навес примыкает к дому

Очень удобно, когда навес для автомобилей находится не в отдалении, а буквально примыкает непосредственно к дому. Тогда до крыльца дома надо сделать всего пару шагов. В этом случае, дом и навес проектируются на отдельных фундаментах. И навес можно пристроить даже к готовому дому. Столбчатые фундаменты (или на буронабивных сваях) позволяют сделать это.

На столбах навеса делают электрические розетки, для удобства обслуживания автомобиля. Светильники под кровлей снабжают, одновременно, датчиками света и движения, чтобы они автоматически включались в темное время при приближении автомобиля.

Этот удобный и практичный способ хранения автомобилей я рекомендую для всех компактных, экономичных частных домов.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"