Нужен ли камин в современном доме?

Нужен ли камин в современном доме? Мой ответ как архитектора однозначен: да, я считаю, что нужен.

 Камин в гостиной нужен, конечно, не для отопления, а как:

- вечный символ домашнего очага

- и как безусловное украшение интерьера.

У меня был очень характерный случай. Один мой товарищ купил квартиру на 17-ом этаже 22-ух этажного дома. Но чтобы поставить у себя настоящий камин, он договорился со всеми верхними соседями, выкупил у них по 0,5 м площади квартир и протянул через них на кровлю дымоход.

У другого гостил в коттедже, и спросил его, почему он не сделал в доме камин. Он посмотрел на меня так, что я понял, что потерял львиную долю его уважения как специалист. «Так от него же дом не отопишь – КПД маленький. Пойдем, я покажу тебе мой отопительный котел», – сказал он. И, на самом деле, повел в котельную и показал мне газовый котел.

Кто прав? Безусловно, оба. Но, мои симпатии – на стороне первого. Камин – это одно из преимуществ частного дома, символ уюта и украшение интерьера. У меня в доме есть камин, и жена зажигает его по нескольку раз в неделю. И, безусловно, я за камин, который топится дровами – и дает в помещениях неповторимый, легкий запах дыма. Камины с искусственным топливом, и тем более, электрические, во многом утрачивают атмосферу натурального камина.

Камин, безусловно, должен быть подобран по стилю и к интерьеру дома, и к его экстерьеру. В современном по фасадам доме я бы рекомендовал делать современный интерьер, и соответственно, современный камин. В домах в исторических стилях - ориентироваться также на стиль дома и его интерьера.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"